当前位置:首页 > 公开 > 项目审批 > 其它文件 > 文件

省发展改革委关于湖北新业烟草薄片开发有限公司就地技术改造项目节能审查的意见

信息来源:环资处 鄂发改审批服务[2019]231号
武汉市发展改革委:

  你委报送的湖北新业烟草薄片开发有限公司就地技术改造项目(项目代码:2018-420113-16-03-036642)节能报告收悉。该项目由武汉经济技术开发区发展改革局备案, 主要建设年产10000吨再造烟叶生产线及配套设施。根据《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委2016年第44号令)、《湖北省固定资产投资项目节能审查实施办法》(鄂发改规〔2017〕3号)和委托机构评审意见(湖北省工程咨询股份有限公司鄂工咨一部〔2019〕545号),现提出以下意见:

  一、原则同意该项目节能报告。该项目符合国家节能法律法规、标准规范、政策,满足地方“双控”要求,用能分析客观准确,提出的节能措施合理可行。2022年项目建成达产后,年综合能源消费10288吨标准煤(当量值)、12829吨标准煤(等价值)。其中年耗电1365万千瓦时、年耗天然气709万立方米,年耗新水31万吨。

  二、项目单位应根据审查意见加强对项目设计、施工、运行等方面的管理,落实各项节能措施,确保项目用能控制在批复范围之内。

  三、本节能审查意见自印发之日起2年内有效。项目建设内容、能耗水平等发生重大变动的,应提出变更申请。

  四、项目投入生产、使用前,应对其节能审查意见落实情况进行验收。武汉市发展改革委要加强对该项目节能审查意见落实情况的监督检查。

                          

    湖北省发展和改革委员会

                                  2019年8月29

嵌套底部-湖北省发展和改革委员会